赣州市人民政府|手机版|网站地图|RSS订阅 【政府信息公开后台入口】
您现在的位置:首页 > 政务公开 > 政策文件

政策文件

关于印发寻乌县“路长制”实施方案的通知

文章来源: 发布者:发布时间:2018-06-15 16:06:00

寻乌县人民政府办公室关于印发寻乌县

“路长制”实施方案的通知

 

各乡(镇)人民政府,县政府各部门,县属、驻县各单位:

《寻乌县“路长制”实施方案》已经县政府研究同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。

 

 

 

 

201868

 

寻乌县“路长制”实施方案

 

为进一步加强我县公路管理,保障公路安全畅通,提升我县公路的品味和形象,根据《赣州市“路长制”实施方案》(赣市府办2017207号)精神,结合我县实际,决定在全县推行“路长制”管理制度,特制定本方案。

一、指导思想

全面贯彻落实党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,紧扣我县2018年工作重点,结合我县“三年行动计划”及“四好农村路”建设的相关要求,全面开展我县普通公路路域环境整治行动,为振兴发展、同步小康打造良好的公路通行环境,让人民群众出行更加便捷、安全、舒适。

二、实施范围

寻乌县普通国省干线公路、城市道路、农村公路。

三、工作目标

以建立机构、明确责任、综合治理、严格考核为要求,通过实施“路长制”,对我县区域内公路管养情况、公路设施完好情况、环境卫生保洁清况、绿化养护情况等进行有效监管,对乱贴乱挂、乱搭乱建、乱倒乱放等进行有效防控,全面实现我县区域内公路干净整洁、绿化管理有序、沿途无垃圾的目标,为我县人民群众营造更加干净、整洁、通畅、有序、安全的公路通行环境。

四、组机机构

建立区域与公路线路相结合,县、乡、村三级“路长制”的组织构架,安排如下:

(一)县政府县长杨永飞担任全县“总路长”,县政府副县长梅旭军担任“副总路长”,具体负责“路长制”的实施。

(二)国省道、县道县级“路长”,分别由责任单位负责同志担任,乡(镇)级“路长”由各乡(镇)党委书记分区域分别担任;县城市道路县级“路长”“副路长”分别由责任单位负责同志担任(详见附件123)。

(三)各乡(镇)乡道、村道“路长”由本乡(镇)乡(镇)长担任“路长”“副路长”由乡(镇)领导班子成员、挂点单位工作队长(第一书记)、村(居)主任担任(详见附件45)。

五、工作职责

(一)“路长”的工作职责

1总路长。负责全县普通公路“路长制”推行的落实,对全县普通公路路域环境整治工作负总责。

2副总路长。协助总路长具体抓好“路长制”实施的各项具体工作,调度、协调好全县三级“路长”工作开展,整体推进全县所有线路路域环境整治工作。

3县级路长、副路长。负责组织乡、村两级以及各相关责任部门对所负责的线路路段路域环境进行整治。

4乡(镇)级路长、副路长。组织乡、村两级联合各相关责任部门具体落实辖区对应线路路段的路域环境整治工作和日常公路环境的管理与维护。

5村级路长、副路长。落实乡(镇)级路长布置的任务,负责对辖区公路沿线群众爱路护路的宣传教育,组织辖区对应村级公路的环境整治。

(二)单位或部门工作职责

1公路沿线各乡(镇)人民政府:一是负责辖区内国省干线公路、农村公路沿线建筑立面整治,杜绝出现“赤膊墙”和违章搭建的临时铁皮棚,积极实施坡顶改造,引导农户按客家特色风貌建房,推动交通沿线形成风格相对统一,体现客家特色的建筑风景线;二是负责做好公路两侧建筑用地的管理,加强对辖区内国省干线公路、农村公路沿线农村超高超大建房整治,杜绝农村超高超大建筑,严禁在公路建筑控制区内建永久性建筑物(公路建筑控制区范围:国道不少于20米,省道不少于15米,县道不少于10米,乡道不少于5米);三是做好新建村镇、开发区、学校和货物集散地、大型商业网点、农贸市场等公共场所的规划与建设,与公路建筑控制区边界外缘的距离应当符合下列标准,并尽可能在公路一侧建设:(1)国道、省道不少于50米,(2)县道、乡道不少于20米;四是配合治超部门开展治超,落实属地管理原则,加强对辖区内重点企业、重点区域、重点路段的监控,组织各部门开展源头治超,将治超工作层层分解,责任到人,形成网络化管理;五是依法拆除、迁移、规范建筑控制区外可视范围内的破旧建筑、无序市、废品回收站(点)等有碍观瞻的场所。

2县城管局:一要确保临街秩序的良好,加大对城区沿线店铺的管理力度,沿街门面无出店经营、违规占道经营、店外作业等现象,农贸市场无外溢摊点,保持店面整洁统一,清理牛皮癣小广告,整治门前乱堆乱放、污水横流等“脏、乱、差”现象,配合市场监督管理局全面落实“门前三包”责任制(包卫生、包秩序、包绿化);配合公路养护部门整治公路两侧加水点,清理整顿公路两侧占道摊点。二要确保临街立面整洁,店招严格按照城市管理规定设置,做到一街一景,无破烂、陈旧的店堂招牌;临街建筑防盗,空调架设置规范整齐;无破旧低矮棚屋和临时性建筑;无牛皮癣小广告。

3县市场和质量监督管理局:全面依法整治公路沿线两旁无照经营行为、规范经营秩序。

4县交通运输局:负责农村路域环境整治工作的组织协调。

5县交管大队:负责加强道路行车秩序、停车秩序管理,科学合理划定停车位。重点整治超载、超速、逆行、乱停车等交通违法行为,查处车窗抛物和货运车抛、洒、滴、漏等行为,整治圩镇路段车辆乱停乱放。加大人流、车流密集路口路段的警力配置,确保道路通畅有序。

6县民政局:负责协调沿线乡镇抓好公路两侧50米范围内的绿色殡葬工作,整治公路沿线裸露坟墓,规范殡葬秩序,确保公路两侧建筑控制区范围无裸露坟墓。

7县财政局:统筹安排专项资金支持“路长制”工作开展和公路环境综合治理。

8县规划建设局:负责督促责任主体做好道路两侧房屋建筑和市政基础设施施工阶段封闭围挡和扬尘治理的工作。

9县规划设计院:负责做好道路两侧建筑物的规划管理,指导沿线乡(镇)人民政府办理城市规划区外道路两侧农村村民建房规划审批。

10县国土资源局:负责指导乡(镇)人民政府办理道路两侧村民建房的用地审批,依法查处公路建筑控制区违法用地行为。

11县水利局:一是加强公路沿线灌排体系建设,提高公路两侧区域的防洪灌溉能力二是禁止在公路桥梁跨越的河道上下游范围内采砂:(一)特大公路桥梁跨越的河道上游500米,下游3000米;(二)大型公路桥梁跨越的河道上游500米,下游2000米;(三)中型公路桥梁跨越的河道上游500米,下游1000米。三是在公路桥梁跨越的河道上下游各500米范围内依法进行疏浚作业的,应当符合公路桥梁安全要求,并经公路管理机构确认安全方可作业。

12县林业局:负责指导督促国、省道绿化主体责任单位对公路沿线林地绿化进行查缺补漏,实施宜林地造林和低质低效林改造,提升森林质量,提高绿化水平,美化沿线森林景观;加强日常巡查,严格公路两边林地管理,对乱砍滥伐森林、未批先占林地的违法行为依法严厉打击。

13县旅发委:统一设计、规范公路旅游标识标牌设置,结合实际在公路沿线设置旅游服务设施。

14县公路分局:一是组织开展国省道路的日常巡查,依法查处损坏路产,侵犯路权的行为二是清理公路两侧水沟,及时修复处置公路水毁、病害;协调相关部门、乡镇街道)对急弯陡坡、临水临崖、城乡结合部等重点路段和事故多发路段进行集中整治三是刷新公路沿线路政宣传标语四是严格审批公路沿线指路指示牌,经许可的指路指示牌,要求按管辖路段公路沿线风景统一设置样式制作五是结合公路改建、边坡修复和补植及文明创建等工作,查缺补漏,种(补)植原有绿化林带,宜种尽种。因地制宜选择树种,梯次种植,统一设计,从内到外,由低到高立体绿化,提高质量和绿化效果。

15县矿管局一是督促相关单位治理废弃矿山地质环境;二是督促矿山企业对矿山开采形成的高陡边坡、裸露山地进行恢复治理,拆除废旧采石场,报废工棚、生产生活设施;三是加大日常巡查力度及时制止非法采石。

16县环卫所:负责城市道路日常环卫作业,配合沿线乡(镇)政府做好公路垃圾收集转运设施的建设和公路沿线垃圾的日产日清,做到路面“五无六净”,即无成堆垃圾、无砖瓦土石、无污泥积水、无杂草、路面净、边角净、沟眼净、人行道净、花台周围净。

六、“路长制”基本要求

(一)日常保洁到位:国省道、城市道路、县道、乡村道路面及沿路两侧干净整洁,无暴露垃圾(含建筑垃圾、工业垃圾、印染污泥等),沿线公交候车亭、站牌完整美观,无破损。

(二)秩序规范有序:确保各条道路行车通畅,无乱停乱放现象,无抛、洒、滴、漏现象,沿路两侧无乱堆乱放、乱搭乱建现象。

(三)道路路面完好:确保各条道路排水沟槽通畅,路面无积泥、积水、路面无破损。

(四)绿化管护到位各道路沿线绿化无明显缺损、死树和病虫害,树木修剪补种及时,绿化隔离带及树圈干净,花坛侧石干净,绿化带内无白色垃圾、无杂物堆积与圈占现象。

七、“路长制”管理流程

(一)巡查:乡(镇)级路长应安排人员对本乡(镇)道路开展每周不少于一次的巡查,并将巡查结果填于《寻乌县“路长制”巡查记录表》(附件7);县级副路长应对所属道路开展每月不少于一次的巡查。

(二)反馈:巡查人员对巡查发现的问题及时反馈给相应路长。

(三)协调:乡级路长对巡查反馈上来的问题根据单位或部门工作职责进行分类,对属本单位范围内的问题应立即安排人员处置,对非本单位处的问题应立即向上级路长和相关部门报告,上级路长与相关部门共同协商处置方案并落实相关责任人,并将协调结果填于《寻乌县“路长制”协调及落实情况表》(附件8)。

(四)处置:由相关单位根据职责权限及分工进行处置和查处,并及时将处置结果填于《寻乌县“路长制”协调及落实情况表》(附件8)。

(五)督查:乡级路长或县级副路长及时对问题处置进行跟踪督查,对处置不力的,责令限期整改;对造成重大影响的,要追究责任。

(六)归档:各乡(镇)路长负责对本乡(镇)所有国省道、县、乡、村道调查记录和处理情况进行归档(即对《寻乌县“路长制”巡查记录表》《寻乌县“路长制”协调及落实情况表》及相关照片进行整理),并列出台账;县城管局副路长负责对全县所有城市道路调查记录和处理情况进行归档,并列出台账。所有资料于1115日前汇总至县交通运输局。

八、保障措施

(一)加强组织领导。各部门要把实施“路长制”作为当前和今后一个时期推动公路综合管理的重要工作来抓,切实加强领导,明确责任,狠抓落实,任务到人,主动作为,及时协调解决道路综合管理难点问题。

(二)加强宣传引导。各部门要通过电视、广播、网络、报纸等媒体加大宣传力度,及时报道工作动态,介绍推广经验,及时曝光有损路容路貌的行为,提高“路长制”管理工作的社会参与度,为“路长制”工作营造良好的氛围。

(三)加强协调配合。各部门要建立工作联系机制,要建立健全人员和资金投入相结合的工作保障机制,要自觉服从“路长”的协调和管理,全力支持“路长制”工作的运行。要在路段与路段之间、路段与产权单位之间建立“路长”工作联系机制,相互沟通、相互配合,消除盲区,形成横向到底、纵向到边的“路长”管理体系。

九、考核

(一)考核原则

按照实事求是,客观公正,统一标准,分类考核的原则,做到科学合理,简便易行,既重结果,又重过程,客观全面反映被考核对象工作情况。

(二)考核单位

县交通运输局、县政府督查室。

(三)考核对象

1.重点考核15个乡(镇)、县城管局、县市场质量监督管理局、县交通运输局、县交管大队、县民政局、县财政局、县规划建设局、县规划设计院、县国土资源局、县水利局、县林业局、县旅发委、县公路分局、县矿管局、县环卫所;

2.全县范围内12条县道、64条乡道和161条村道。

(四)考核内容及分值

1.考核分值:总分值100分。

2.考核内容:详见《寻乌县路长制考核评分细则》(附件6)。

(五)考核办法

考核采取百分制形式,实行每季度一次督查、每半年一次考核(6月、11月),考核平均分为年终考核分值,并将考核情况作为重要依据纳入年终目标考核结果。

2考核结束后,对工作成绩突出,成效明显的单位和个人进行表扬,相关单位对发现的问题应及时整改,对整改不力的单位和个人将进行通报批评。对因单位不重视,落实“路长制”不力的,追究相关责任人责任。