01
用人单位应当参加的社会保险有哪些?
答:《中华人民共和国社会保险法》规定,用人单位及其职工应当参加基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险,按规定缴费并享受相关待遇。
我在公司上班,职工基本养老保险要交多少钱?怎么交? 如何查询个人权益记录?
01
答:1、缴费基数
月缴费基数按上年度职工个人月平均工资收入确定。新增参保的职工应在当月由用人单位为其申报参保,缴费基数为当月工资收入。
全省上年度全口径城镇单位就业人员月平均工资的60%≤职工个人月缴费基数≤全省上年度全口径城镇单位就业人员月平均工资的300%。
02
2、缴费比例
职工基本养老保险费由用人单位和职工共同缴纳,自2019年5月1日起缴费比例调整为24%,其中单位16%,个人8%。
03
3、缴费方式
职工应缴纳的基本养老保险费由用人单位代为申报,代扣代缴。职工个人缴费金额记入职工基本养老保险个人账户,用人单位缴费金额记入基本养老保险统筹基金。
04
4、个人权益查询
参保人员个人可以在“江西人社”手机APP、支付宝搜索并关注“江西人社”(或“赣服通”)生活号或微信搜索“江西人社”公众号查询个人权益记录单。
用人单位可以与职工协商参保吗?可以将单位补贴费用用于个人参保缴费或不交养老保险费吗?
农村户籍和城市户籍对参加职工基本养老保险有影响吗?对退休后待遇有影响吗?
答:户籍性质与参加职工基本养老保险或享受退休待遇无关。按照《中华人民共和国社会保险法》规定,无论是农村户籍还是城市户籍,只要是企业职工就应随企业参加企业职工基本养老保险。参保人员按时足额缴纳养老保险费,达到退休年龄且满足国家规定的最低缴费年限,即可按月领取基本养老金,基本养老金水平与在职时缴费工资高低、缴费年限长短等因素相关,与户籍无关。
用人单位少报职工缴费工资有什么影响?
答:用人单位少报职工缴费工资,会影响到职工退休后的养老金水平。基本养老金由基础养老金和个人账户养老金组成。养老金水平的高低由历年缴费工资、缴费年限长短等因素决定。职工缴费工资越高,基础养老金越高,同时个人累计账户储存额会越多,退休时领取的基本养老金也越高,反之则越低。
如果公司没有及时缴费,产生了欠费会有什么影响?
答:1、导致参保职工个人账户无法记录,影响职工的社会保险关系转移和退休待遇核定。
2、导致参保职工实际的个人账户记录与职工认可的缴费情况不一致。
3、导致参保职工的个人账户不能及时足额进行结算,影响利息收益。
4、欠费将产生滞纳金与利息,加大缴费成本。
滞纳金按日万分之五计算,从用人单位应缴纳基本养老保险费月份的次月1日开始,截止至用人单位补缴欠费的上月底。滞纳金由用人单位承担。
欠费利息按省政府公布的职工基本养老保险个人账户“记账利率”,采用“月积数计算法”计算。
用人单位和职工无法提供法律文书,该如何申请办理企业职工基本养老保险费一次性补缴业务?
答:用人单位和职工无法提供具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系相应文书的,可以向社会保险经办机构提供能证明补缴期间劳动关系和工资水平的佐证材料,并根据不同情形按以下方式申请办理:
(1)对于一次性补缴不超过6个月的,用人单位和职工向社会保险经办机构业务部门提出申请,填写《应办未办参保登记协商确认申请表》,经社会保险经办机构业务部门审核确认后可直接办理一次性补缴业务。
(2)对于一次性补缴超过6个月(含6个月)但不超过3年的,通过稽核简易程序办理。用人单位和职工向社会保险经办机构稽核部门提出申请,填写《稽核简易程序申请补缴审核表》,由社会保险经办机构稽核部门审核出具意见,并经分管领导同意后盖稽核业务章,凭社会保险经办机构稽核部门审核后的《稽核简易程序申请补缴审核表》到社会保险经办机构业务部门办理一次性补缴业务。
(3)对于一次性补缴超过3年(含3年)的,按照2021年12月3日江西省社会保险管理中心印发的《关于规范我省社会保险参保缴费稽核程序的通知》文件规定,用人单位和职工向社会保险经办机构稽核部门提出申请,由社会保险经办机构稽核部门受理后,通过稽核立案、通知、核查、告知、责令整改等流程,最终出具《稽核整改意见书》,凭《稽核整改意见书》到社会保险经办机构业务部门办理一次性补缴业务。
政策依据:《关于进一步优化企业职工基本养老保险费一次性补缴业务流程的通知》(赣社保中心字〔2022〕3号)