您当前的位置: 首页 > 政府信息公开 > 基层政务公开 > 政策文件

寻乌县政务公开月报2023年第10期

来源: 访问量: 发布日期:2023-11-07 21:21:23

寻乌县政务公开月报

202310

寻乌县政务公开领导小组办公室编印

202311

[工作动态]

    10月18日市政府办公室二级调研员罗璘一行来我县开展以政务服务为抓手,全力推进数字政府建设全市政务公开工作现状、问题及解决途径专题调研。县政府办公室、县行政审批局及有关乡(镇)负责同志分别陪同。调研组一行先后来到项山乡便民服务中心、项山乡卢屋村党群服务中心、吉潭镇便民服务中心、圳下村党群服务中心、圳下战斗旧址、县政务服务中心,通过现场调研、听取汇报、查阅资料等方式,深入了解我县政务服务和政务公开工作推进情况调研时,罗璘强调,政务服务、政务公开要像群众逛淘宝一样方便,要将与群众生产生活密切相关的高频政务服务事项办事指南、办事渠道和政策文件做成二维码,在县乡村便民服务中心醒目位置进行公开公示,切实做到政务上知、服务上办,让群众只需扫一扫、点一点,就知道怎么办,就能直接办,着力打通服务群众最后一公里

    10月24日,我县召开政务公开工作调度会,县政府办公室副主任何冲主持会议,县政府相关部门政务公开工作负责同志参加。会议传达了市政务公开调研组反馈问题,部署了近期政务公开工作,重点调度了全面推进“政务‘码’上知、服务‘码’上办”工作。会议强调,各部门要聚焦“走在前、勇争先、善作为”目标要求,持之以恒的抓政务公开工作质量,以公开促发展、促服务。要高度重视,全面推进政务公开工作。要精心组织,扎实推进问题整改。要突出重点,合力推进“政务‘码’上知、服务‘码’上办”全覆盖。

[基本情况]

●截至20231031日,全县在政府综合门户网站信息公开平台累计主动公开政府信息30.58万余条,其中10月份公开政府信息3247余条,收到依申请公开1条,网络问政2条,“我为政府找错”0条。

[存在问题]

    ●此次网站、政务新媒体监测发现的问题主要有:一是更新信息较少。财政局、医保局、住建局、公安局、烟草专卖局、工信局、人社局、赣州市医疗保障局寻乌分局、丹溪乡、桂竹帽镇、项山乡、罗珊乡。二是存在错敏词问题。政府网站错敏词较多的单位:林业局、财政局、自然资源局。三是存在信息发布不及时问题。住建局、商务局超14天未更新政务动态信息。四是应知应会知识掌握不够。除司法局、教科体局、公安局、人社局、卫健委、审计局、市场监督管理局、商务局、工业园区管委会、水源乡等9个县直单位1个乡镇基本正确,其他乡镇、单位答复均存在问题,特别是仍有单位回复“不知道”“不清楚”“相关负责人不在”等直接否决表述。

[特色亮点]

1026日,人社局、税务局、工信局、工业园区管委会、社保中心等相关部门联合在税务局六楼会议室召开全县企业参保扩面征缴暨《社会保险经办条例》解读培训会。此次培训邀请了全县100多个企业参加。

1020日,人社局在学习社区开展寻乌县2023年金秋招聘移民区专场招聘会,此次招聘提供了100余个就业岗位、现场发放各类就业政策、企业介绍等宣传单200余份。

[应知应会]

政务公开应知应会知识汇编

一、什么是政务公开

政务公开是指行政机关全面推进决策、执行、管理、服务、结果全过程公开(“五公开”);加强政策解读,回应关切、平台建设、数据开放,保障公众知情权、参与权、表达权和监督权,提升政府治理能力的制度安排。

二、什么是政府信息?

政府信息是指行政机关在履行行政管理职能过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。

三、公开的主体都有哪些?

三类机构负有政府信息公开的义务。一是各级人民政府及所属部门;二是依照法律、法规和规章规定,受行政机关委托具有管理公共事务职能的事业组织(如气象局以及银监会等)。三是与群众利益密切相关的公共企事业单位。如教育、医疗卫生、供水以及公共交通等行业,作为政府信息公开的主体,参照本《条例》执行。

四、组织机构信息

1.机构职能信息

问题:您单位有哪些室,XX室主要职能是什么,我有XXXX事项需要咨询哪个室……

回答:依“三定”方案明确的机构职责回答,此内容各乡(镇)、各单位已经公开到了政府网站机构职能专栏,答复的时候,请按照已公示内容答复。路径:部门信息公开目录-XXX-组织机构-机构职能。

2.领导信息问题

问题:领导信息能否公开详细的个人简历?

回答:不能,仅且必须公开领导个人照片、分管工作、姓名、性别、民族、出生年月、政治面貌、学历、任现职情况,如202x年至今任江西省赣州市寻乌县xx局局长。xx局长信息已在县政府网站xx局领导简历及分工专栏公布。

五、依申请公开接受渠道指引

问题:我需要通过依申请公开获取XXX信息,请问我应该怎么做?

答:除乡(镇)、县政务服务中心、档案馆外的单位,用1-3种方式

我们提供在线申请和线下申请三种方式,

1.通过互联网提出申请(线上申请)。可以访问寻乌县人民政府门户网站(http://www.xunwu.gov.cn/xwxrmzf/index.shtml),点击“政府信息公开”栏目下的“依申请公开”入口在线填写申请,并选择XXX单位,然后提交

2.通过信函、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,邮寄地址是XXXXXXX请在信封左下角注明政府信息公开申请的字样申请人可通过通过传真方式提出申请,传真号是0797-XXXXXX,相应注明政府信息公开申请的字样。

3.当面申请(线下申请)。可以在法定工作时间(节假日除外),携带本人有效身份证件(法人或者其他组织提出申请的,需出具单位委托书及经办人身份证),到(地址)提出申请

4.政务公开专区申请(特殊情形)。各乡)、县行政服务中心、县档案馆的答复,还有一个申请方式是在政务公开体验区(即“政务公开专区”)填写《政府信息申请表》。要明确答复相应的地址。

六、依申请公开答复时限

1.行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复(一般情况下不超过14个工作日);需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日(一般情况下不超过14个工作日)。

2.行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

3.依申请公开的补正时间是7个工作日。

七、依申请公开答复质量

一般是进行咨询或者依申请公开获取政府信息的,会根据获得信息的质量进行测评。不排除测评机构会以申请人的身份来进行此项测评。除了口头答复外,必须书面答复,按照对方提供的地址回复,政府信息申请答复书必须符合规范要求,具体要求,请参照县政府网站政府信息公开制度里的《国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于转发〈江苏省政府信息公开申请办理答复规范〉的函》(http://www.xunwu.gov.cn/

xwxxxgk/zfxxgkzd/202203/a71da90afe2a4107b7727ec9979e289e.shtml

八、政务公开专区

)、县行政服务中心、档案馆,接听电话可能会提以下问题。

1.问题:政务公开体验区具体位置在哪?

回答:按照信息公开指南中的地址答复,位于江西省赣州市寻乌县XXXX号,详细到具体的门牌号,没有门牌号的,尽量表述详细、准确。

2.问题:联系电话是多少?

回答:0797-XXXXXXX需要与信息公开指南上公布的电话号码相同

3.问题:什么时候上班,或上班时间是什么时候,或几点到几点上班?

回答:需要与信息公开指南上公布的时间相同

4.问题:政务公开体验区能获取什么信息或提供什么服务?

回答:提供依申请公开受理、窗口办理、政策咨询等服务。

九、公开机制建设

问题:想了解本地区政府信息公开主管部门是哪个单位?

回答:寻乌县人民政府办公室。

[案例分析]

王顺升诉寿光市人民政府行政不作为案

【基本案情】2014211日,寿光市人民政府(以下简称市政府)收到了王顺升提交的请求责令洛城街道褚庄村村民委员会(以下简称褚庄村村委会)公开村务的申请书,市政府在调查核实后于同年44日作出(2014)第009号《责令公布村务通知书》,主要内容为:“洛城街道褚庄村村民委员会,本机关于2014211日受理了你村村民王顺升提出的《责令洛城街道褚庄村村公布村务申请书》。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十一条和《山东省实施〈中华人民共和国村民委员会组织法〉办法》第三十八条规定,现责令你单位依法向王顺升公布有关村务信息。特此通知”,并于同日向褚庄村村委会进行了送达。市政府认为其已履行了法定职责。但至本案庭审时,褚庄村村委会并未就王顺升申请事项向其公开。王顺生遂以市政府为被告向法院提起行政诉讼,请求确认被告不履行责令褚庄村村委会公开村务职责的行为违法;判令被告及时履行责令褚庄村村委会公开村务的职责。

【裁判结果】潍坊市中级人民法院一审认为:依据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十一条“村民委员会不及时公布应当公布的事项或者公布的事项不真实的,村民有权向乡、民族乡、镇的人民政府或者县级人民政府及其有关主管部门反映,有关人民政府或者主管部门应当负责调查核实,责令依法公布;经查证确有违法行为的,有关人员应当依法承担责任”之规定,被告市政府依法负有依原告王顺升的申请对其反映的事项进行调查核实以及责令褚庄村村委会公布相关村务的法定职责。被告在履行责令职责时,不应仅限于作出并送达责令通知,还应限定公开的合理期限并应跟进监督村委会对责令通知的执行情况,以实现公开的结果。本案中,被告虽已按法律规定向褚庄村村委会作出责令公开村务信息通知,但未限定公开的合理期限,亦未对褚庄村村委会执行通知情况进行核实,被告的所谓履责行为未达到法律规定的“责令”程度,缺乏约束力和执行力,从而导致褚庄村村委会至本案庭审时也未向原告公开相关村务。因此被告并未完全履行法定义务,其应继续履行责令之责。遂判决被告于本判决生效之日起60日内责令褚庄村村委会向原告限期公开相关村务信息。一审宣判后,双方当事人均未上诉。

【典型意义】本案典型意义在于:以裁判方式明确了行政机关不仅应当及时履责,还应当全面履责,并要依法实现履责的目的。本案中市政府从形式上已责令褚庄村村委会公布有关村委信息,似乎已经履行了法定职责;但是,由于该《责令公布村务通知书》既未明确具体内容,更未明确具体期限或者合理期限,实际上构成未全面履行法定职责,造成原告等村民对村务的知情权和监督权迟迟得不到落实。因此,人民法院判决其限期责令褚庄村村委会限期公开村务信息,能够更好地促进村务公开,切实维护广大村民知情的权利。

[工作要求]

1.强化信息发布三审三校。各乡(镇)、各部门要高度重视发布的信息质量,做到定人定责,对发布在政府网站、政务新媒体上的所有信息,均应落实“三审三校”制度

2.聚焦群众关心的政府信息发布。各乡(镇)、各部门要以人民为中心,围绕群众关心、关切事宜,全力推进政务上知、服务上办,确保12月初全面落实

3.严格对表省市要求落实落细。各乡(镇)、各部门要对表省市政务公开要点,差缺补漏,确保全面落实省市要求。要全面完善本单位政务公开应知应会,并摆放在已公开的固定电话旁,确保办公室人员及值班人员全面掌握应知应会知识,100%通过第三方检查。

[政府信息公开统计]

直部门政府信息公开情况

序号

责任单位

主动公开

本月依申请公开数

本月网络问政答复数

累计总条数

本月发布数

1

县人民政府办公室

2888

42

0

2

2

县发展和改革委员会

1831

60

0

0

3

县工业和信息化局

1174

28

0

0

4

县教育科技体育局

2419

77

0

0

5

县公安局

3064

28

0

0

6

县民政局

1327

40

0

0

7

县司法局

1748

26

0

0

8

县财政局

7785

25

1

0

9

县人力资源和

社会保障局

820

28

0

0

10

县自然资源局

3541

41

0

0

11

县住房和城乡建设局

2553

17

0

0

12

县交通运输局

933

34

0

0

13

县水利局

1581

38

0

0

14

县农业农村局

1528

34

0

0

15

县林业局

1702

22

0

0

16

县文化广电新闻出版旅游局

5727

37

0

0

17

县卫生健康委员会

2378

56

0

0

18

县审计局

1923

32

0

0

19

县统计局

904

44

0

0

20

县应急管理局

1273

35

0

0

21

寻乌生态环境局

2163

37

0

0

22

县市场监督管理局

1989

55

0

0

23

县城管局

2338

43

0

0

24

县商务局

2921

37

0

0

25

寻乌工业园区管委会

1525

29

0

0

26

县乡村振兴局

1720

38

0

0

27

县供销合作社联合社

1133

34

0

0

28

县交管大队

2387

33

0

0

29

县行政审批局

3337

40

0

0

30

县退役军人事务局

713

27

0

0

31

赣州市医疗保障局

寻乌分局

681

31

0

0

32

县气象局

1115

37

0

0

33

县烟草专卖局

1642

26

0

0

合计

69271

1211

1

2

各乡(镇)政府信息公开情况

序号

各乡(镇)

主动公开

本月依申请公开数

本月网络问政答复数

累计总条数

其中本月公开数

1

长宁镇

4065

39

0

0

2

文峰乡

3577

37

0

0

3

南桥镇

2889

27

0

0

4

留车镇

3869

167

0

0

5

吉潭镇

3520

35

0

0

6

澄江镇

3900

50

0

0

7

晨光镇

4187

58

0

0

8

三标乡

3959

32

0

0

9

桂竹帽镇

4420

14

0

0

10

菖蒲乡

2203

56

0

0

11

龙廷乡

3235

27

0

0

12

丹溪乡

3246

11

0

0

13

项山乡

3513

26

0

0

14

罗珊乡

2566

26

0

0

15

水源乡

4661

59

0

0

合计

53810

664

0

0

[问政江西办理情况]

2023101日至1031

群众诉求办理情况

办理单位

转办帖文(件)

回复帖文(件)

回复率

及时率

二次转办件数

不满意件数

吉潭镇人民政府

1

1

100%

100%

0

0

人社局

1

1

100%

100%

0

0

市场监督管理局

1

1

100%

100%

0

0

文峰乡人民政府

1

1

100%

100%

0

1

县住建局

1

1

100%

100%

0

0

县文广新旅局

1

1

100%

100%

0

1

菖蒲乡人民政府

1

1

100%

100%

0

0

留车镇人民政府

3

3

100%

100%

1

2

[问政赣州办理情况]

2023101日至1031

群众诉求办理情况

办理单位

转办帖文(件)

回复帖文(件)

回复率

及时率

二次转办件数

不满意件数

县卫健委

1

1

100%

100%

0

0

南桥镇人民政府

1

1

100%

100%

0

0

县发改委

1

1

100%

100%

0

0

县林业局

1

1

100%

100%

0

0

县城市社区管委会

1

1

100%

100%

0

0

县城投集团

1

1

100%

100%

0

0

县乡村振兴局

1

1

100%

100%

0

0

县自然资源局

1

1

100%

100%

0

0

县城管局

4

4

100%

100%

0

0

县丹溪乡人民政府

2

2

100%

100%

1

0

县教科体局

7

   7

100%

100%

0

0

县市场监督管理局

2

2

100%

100%

0

0

文峰乡人民政府

3

3

100%

100%

2

1

县住建局

5

5

100%

80%

0

0

附件:

相关文章

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
官方微信
关注·政务微信
手机网站
扫描访问手机网
关闭