您当前的位置: 首页 > 政务公开 > 政策解读

寻乌县“财园信贷通”和“小微信贷通”融资工作实施方案的政策解读

来源: 访问量: 发布日期:2020-04-24 16:40:00

一、文件出台的背景原因:

根据省财政厅、省工信委《关于全面推广“财园信贷通”工作的通知》(赣财企〔2014〕4号)和市财政局《关于“小微信贷通”扩面升级工作的通知》(赣市财企字〔2014〕16号)要求,为充分发挥财政资金的使用效益和导向作用,切实改善我县中小微企业融资,解决中小微企业融资难、融资贵问题,制订了《寻乌县“财园信贷通”和“小微信贷通”融资工作实施方案》。

二、相关问题答疑:

1、什么条件的才能申请“小微信贷通”贷款?

1)符合国家小微企业规模类型划分标准;

2)技术有优势、产品有市场、发展潜力较大、无不良信用记录,未涉及民间融资和非法集资;

3)在本地正常生产经营两年以上;

4)纳税登记在寻乌县税务局;

5)上年度实际缴纳税收总额达3万元以上;

6)符合国家产业政策,重点支持实体企业,从事国家限制类、淘汰类、投资类产业不予支持;

7)企业财务结构清晰,资产负债率在60%以下(含),总授信银行家数不超过3家(不包括房产、车辆按揭贷款的银行)。

2、“小微信贷通”贷款额度是多少?

“小微信贷通”的单个企业贷款额度不超过200万元

3、“小微信贷通”贷款利率是多少?

贷款利息最高不超过人民银行同期基准利率上浮30%。

4、“小微信贷通”贷款期限是多长?

一年,到期前可向主管部门申请续贷。

5、“小微信贷通”贷款需提交什么资料?

1)赣州市“小微信贷通”贷款申请表(政务中心综合窗口可领取);

2)企业营业执照及相关行业的经营许可证;

3)企业法人代表身份证;

4)其他需要提供的资料;

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
官方微信
关注·政务微信
手机网站
扫描访问手机网
关闭